SUD Education Solidaires SUD Education 93
Membre de l'union académique SUD éducation, de la fédération SUD éducation et de l'union syndicale Solidaires

1er degré | 2nd degré | Agents | Contractuels enseignants | Interprofessionnel | Les représentant-e-s | Stagiaires | Supérieur | Moyens des établissements | Education prioritaire | Plan d urgence |

Découvrir SUD éducation 93

Agenda


jeudi 2 novembre
Stage du GFEN - Construire l’égalité dans nos classes... Quelles pratiques ?

vendredi 3 novembre
Stage du GFEN - Construire l’égalité dans nos classes... Quelles pratiques ?

lundi 6 novembre
Assemblée générale extraordinaire de préparation de congrès fédéral - lundi 6 novembre 2017

jeudi 16 novembre
Stage "Militer dans le 93 "

vendredi 17 novembre
Assemblée générale du vendredi 17 novembre 2017

lundi 20 novembre
Manifestation nationale du Travail Social Ile de France

mardi 21 novembre
RIS Noisy-le-Sec

lundi 27 novembre
Stage antihiérarchie 27 et 28 novembre 2017 à Paris

lundi 18 décembre
Stage syndical "Au croisement des oppressions - Où en est-on de l’antiracisme à l’école ?" les 18 et 19 décembre 2017 à Saint-Denis

mardi 19 décembre
AG du district 4 (Aulnay - Sevran - Tremblay - Villepinte) - 18h30, au Delyss, 5 rue des deux gares, métro Gare du Nord

jeudi 18 janvier
Stage Pédagogies alternatives et syndicalisme - l’individu grâce au collectif, malgré lui

vendredi 19 janvier
Stage Pédagogies alternatives et syndicalisme - l’individu grâce au collectif, malgré lui

Ajustement de rentrée collèges/lycées 93
Article publié le 8 juillet 2014

Dernières ouvertures et fermetures de classe dans les collèges et les lycées du 93 pour la rentrée 2014.

En plus des ouvertures/fermetures communiquées au dernier CTSD d’ajustement (voir Compte rendu et documents envoyés et sur le site) sont annoncées :

Fermetures :

  • une 6eme clg Poincarré la Courneuve,
  • une 5eme clg Mandela du Blanc Mesnil

Ouvertures :

  • une 6eme Clg Ronsard de Tremblay
  • + 8 H Clg H Balzac Neuilly s / Marne.

18 ouvertures nouvelles de 2nde en septembre : :

  • M. Cachin St Ouen,
  • Jean Moulin Blanc Mesnil,
  • Jean Rostand Villepinte
  • L Vinci Tremblay,
  • Liberté Romainville,
  • H Sellier Livry,
  • Flora Tristan à Noisy,
  • Charles de Gaulle Rosny

et 10 suivantes annoncées en séance :

  • Utrillo Stains,
  • Lycée du Bourget,
  • J Brel la Courneuve,
  • Delacroix Drancy,
  • Blaise Cendrars Sevran
  • J Rostand Villepinte,
  • Clemenceau Villemomble,
  • Cugnot Neuilly S / Marne
  • L. de Vinci à Tremblay.